访谈时间:2016年11月7日 星期一 09时00分
访谈嘉宾:区安监局副大队长 施清义
访谈背景:建阳区安监局于2016年11月7日上午9:00至11:00开通热线电话,区安监局安监大队副大队长施清义围绕“走近危化 服务发展”这个主题与大家进行在线交流,解答群众咨询的问题,咨询电话5838966。
访谈实录
[主持人]

大家好!建阳区安监局于2016年11月17日上午9:00至11:00围绕“走近危化 服务发展”为主题,在线解答有关群众关心的安全生产问题,热线电话:5838966。欢迎大家来电咨询! 2016-11-07 09:00

[网友]

问:什么是危险化学品?危险化学品有哪些有哪些特性呢? 2016-11-07 09:11

[区安监局副大队长 施清义]

答: 危险化学品是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品。
危险化学品特征有(1)具有爆炸性、易燃、毒害、腐蚀、放射性等性质;(2)在生产、运输、使用、储存和回收过程中易造成人员伤亡和财产损毁;(3)需要特别防护的。 2016-11-07 09:11

[网友]

问:常听说重大危险源,那么危化品重大危险源具体是指什么? 2016-11-07 09:12

[区安监局副大队长 施清义]

答:根据国家安全生产监督管理总局令第40号规定,危险化学品重大危险源是指按照《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218)标准辨识确定,生产、储存、使用或者搬运危险化学品的数量等于或者超过临界量的单元(包括场所和设施)。 2016-11-07 09:12

[网友]

问:我想开一间经营危险化学品试剂的店面,对店面的面积大小有要求吗? 2016-11-07 09:13

[区安监局副大队长 施清义]

答:根据相关规定,零售业务的经营面积不小于60平方米,这里面不能存储危险化学品,而且这里面不得有生活设施。 2016-11-07 09:13

[网友]

问:如果发现有不符合规范的危化品经营店,如何投诉呢? 2016-11-07 09:14

[区安监局副大队长 施清义]

答:可以投诉到12345投诉平台,投诉时一定要提供详细的地址及清楚的说明你发现的情况。接到投诉后我们会及时去现场检查。检查的结果我们会及时的回复你。 2016-11-07 09:14

[网友]

问:请问经营危险化学品需要哪些材料?要到哪里办理呢? 2016-11-07 09:16