访谈时间:2016年12月14日 星期三 09时00分
访谈嘉宾:区人社局吕旺华副局长
访谈背景:建阳区人力和社会保障局2016年12月14日上午9:00至11:00开通热线电话,区人社局吕旺华副局长围绕“就业政策”主题与大家进行在线交流,解答群众咨询的问题。咨询电话5847617。
访谈实录
[主持人]

大家好!建阳区人力和社会保障局2016年12月14日上午9:00至11:00开通热线电话,区人社局吕旺华副局长围绕“就业政策”主题与大家进行在线交流,解答群众咨询的问题。咨询电话5847617。欢迎大家来电咨询! 2016-12-14 09:00

[网友]

问:哪些人可以领取《就业失业登记证》? 2016-12-14 09:05

[区人社局吕旺华副局长]

答:进行就业登记、失业登记的劳动者和进城务工的农村劳动者可以领取《就业失业登记证》。 2016-12-14 09:09

[网友]

问:办理《就业失业登记证》需要准备哪些材料? 2016-12-14 09:18

[区人社局吕旺华副局长]

答:(1)户口簿;(2)身份证;(3)毕业证;(4)两寸免冠证件照1张;(5)就业:从事个体经营的提供工商营业执照、被用人单位录用的提供劳动合同;(6)失业:解除劳动合同文件、原个体经营业主,应提供当地工商部门出具的注销证明;(7)填写《劳动者就业失业登记表》1份。 2016-12-14 09:21

[网友]

问:用人单位招用员工有哪些规定? 2016-12-14 09:21

[区人社局吕旺华副局长]

答: 用人单位招用人员时,下列行为是被禁止的:(1)提供虚假招聘信息;(2)招用无合法证件的人员;(3)向求职者收取招聘费用;(4)向被录用人员收取保证金或抵押金;(5)扣押被录用人员的身份证等证件;(6)以招用人员为名牟取不正当利益或进行其他违法活动。
用人单位在招工时,除国家规定不适合从事的工种和岗位外,不得以性别、民族、种族、宗教信仰为由拒绝录用或提高录用标准。
用人单位可以委托职业介绍机构发布用人信息,需要出示单位介绍信、营业执照(副本)或其他法人登记文件、招聘简章和经办人身份证件。用人单位的招聘简章必须具备以下内容:(1)单位的基本情况;(2)工种岗位要求;(3)用工形式、劳动报酬、福利待遇和劳动保护;(4)单位的固定和法定地址、电话、联系人。 2016-12-14 09:22

[网友]

问:职业介绍补贴标准是怎样的? 2016-12-14 09:32

[区人社局吕旺华副局长]

答:补贴标准:参加经人力资源社会保障部门批准的培训机构组织的职业技能培训,获得人力资源社会保障部门颁发的职业培训结业证书或通过社会化考试取得国家职业资格证书的按相应技能等级确定补贴标准:初级工(五级)每人500元;中级工(四级)每人700元;高级工(三级)每人1000元;技师(二级)每人1600元;高技技师(一级)每人2000元。参加就业公共服务机构、省级重点以上技工院校组织的职业培训或按项目运作培训取得职业培训结业证书的补贴标准为每人350元。 2016-12-14 09:33

[网友]

问:创业场地租金补贴标准是怎样的? 2016-12-14 09:53